Наш друг — зубная щетка

s1-1

Одной из наших важнейших задач является воспитание здорового поколения. Издавна считалось, что зеркалом здоровья служит состояние полости рта. К сожалению, по данным исследований последних лет, имеется тенденция к увеличению распространенности и интенсивности кариеса зубов  у детей. Акселерация   физического развития современного ребенка приводит к раннему прорезыванию как временных, так и постоянных зубов, эмаль которых «не успевает» полностью насытиться необходимыми макро- и микроэлементами, и после прорезывания зубы с «незрелой» эмалью особенно подвержены агрессивному воздействию кариесогенных факторов. Негативное влияние этих факторов усугубляется  крайне низким уровнем гигиены полости рта у большей части населения нашей страны также и у подрастающего поколения. А ведь зубы ребенка в этот период(особенно в течение первого года после прорезывания) нуждаются в бережном и эффективном уходе.

Врачи  Лайф-стоматологии  проводят как индивидуальные беседы по гигиене полости рта с маленькими пациентами и их родителями на приеме в клинике, так и массовые уроки гигиены в организованных детских коллективах, в том числе контролируемую чистку зубов. Важным составляющим фактором результативной чистки зубов является выбор зубной щетки.

Каких форм зубных щеток теперь только не увидишь! В аптечной сети представлено разнообразие стрижек щеточных полей и кустопосадок, индикации, размера и цвета. Но все это не будет иметь никакого значения, если зубы не очищаются регулярно и тщательно.

Наиболее часто задаваемые вопросы о зубной щетке:

1.Какая должна быть щетина на зубной щетке?

У детских щеток щетина должна быть только мягкой или очень мягкой (сенситив), в противном случае она будет мешать созреванию поверхностных слоев эмали у прорезавшегося зуба .Использование щеток с более жесткой щетиной может привести к развитию эрозии эмали, или образованию паталогической  стираемости твердых тканей зубов. Данное обстоятельство говорит о том, что для каждой возрастной группы существуют свои средства, и не надо раньше времени пользоваться тем, что предназначено для взрослого человека. Кончики щетинок должны быть закруглены чтобы не травмировать десну. В соответствии с международным стандартом введен индекс жесткости щетины, которая подразделяется на 9 групп, мягкая и средней степени жесткости щетина относится к группам с 1 по 6.

2.Какая щетка лучше: мануальная или электрическая?

Дело не только в том какая щетка лучше. Дело в том, что не каждый умеет правильно пользоваться мануальной щеткой. Электрические зубные щетки особенно показаны лицам с ограничениями в движениях верхних конечностей, а также тем, кто проходит ортодонтическое лечение с помощью брекетов Дети младше десяти лет должны пользоваться электрощеткой под контролем родителей.

3.Когда нужно менять зубную щетку?

Необходимо заменить зубную щетку или щетку-насадку(у электрической щетки), когда произойдет износ ее щетины. Самым простым способом установить это является изменение цвета индикаторных пучков щетины. Но при их отсутствии нужно ориентироваться по внешнему виду щетки .В любом случае щетку следует менять с интервалом не реже трех месяцев. Чтобы было удобнее запомнить, меняйте щетку при смене времени года. Исключением является инфекционное заболевание. В этом случае щетку следует заменить как в начале болезни (чтобы исключить дополнительное инфицирование), так  и после выздоровления.

4.Как нужно содержать зубную щетку?

  • щетка должна использоваться только одним человеком;
  • на щетку должно наноситься небольшое количество пасты (с горошину);
  • после каждого использования щетку следует мыть с мылом и тщательно ополаскивать;
  • хранится щетка в сухом виде, не соприкасаясь щетиной с другими щетками.

Получить развернутую консультацию по вопросам гигиены полости рта вашего ребенка вы можете на приеме у врача стоматолога детского в «Лайф-стоматологии».

Г.В. Тищенко